Корректировка платы за ОТОПЛЕНИЕ и ОДН 2022 года



Корректировка платы за ОТОПЛЕНИЕ и ОДН 2022 года

Корректировка платы за ОТОПЛЕНИЕ и ОДН 2022 года  

Исходная информация
В квитанциях за июнь 2023 года жители городского округа Щёлково увидят корректировку платы за отопление и общедомовые нужды (далее – ОДН) за 2022 год Корректировка за отопление коснется только жителей домов, где установлены общедомовые приборы учета (далее – ОДПУ), а плата за отопление начисляется равномерно в течение календарного года по среднемесячному объему потребления тепла, рассчитанному по показаниям приборов учета за предыдущий год. В начале года, следующего за расчетным, управляющая и ресурсоснабжающая организация снимают показания и сравнивают полученные объемы с теми, которые выставлялись к оплате в течение года. Если полученные объемы меньше объема, предъявленного к оплате в течение прошедшего года, то перерасчет будет в сторону уменьшения, если больше – в сторону увеличения. Полная сумма корректировки указана в квитанции под таблицей с расчетами,                                     в справочной информации. Эта сумма будет разбита на части. Часть, предъявленная в июне, отражена в столбце «Перерасчеты». Корректировка платы за ресурсы, потребленные на ОДН, также коснется жителей домов, где установлены приборы учета. Коммунальные ресурсы, потребленные на ОДН, – это ресурсы, которые используются для обслуживания многоквартирного дома. Водоснабжение, водоотведение, электричество нужны не только в квартирах, они требуются, например, для уборки подъездов и их освещения. В течение 2022 года плату за коммунальные ресурсы на ОДН начисляли с учетом нормативов. Аналогично ситуации с отоплением, после снятия показаний ОДПУ сделан перерасчет платы согласно фактически потребленным объемам: -        если по итогам года выявлен расход сверх нормативов, то доначислена плата (перерасчет в «+»), -        если – ниже нормативов, то плата уменьшена (перерасчет в «-»). Полная сумма корректировки указана в платежном документе под таблицей с расчетами в справочной информации. В соответствии с требованием законодательства сумма корректировки разбита на равные доли до конца 2023 года. В столбце «Перерасчет» отражена часть суммы, предъявленная к оплате в текущем периоде.
Вопрос Ответ
В каком случае необходима корректировка платы за отопление? Если Ваш дом оборудован ОДПУ тепловой энергии, и начисления по услуге «отопление» производились равномерно в течение всего года (1/12), то в следующем году производится корректировка платы за отопление на основе показаний ОДПУ тепла за прошлый год. Такой порядок предусмотрен федеральным законодательством                             (п. 421 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).
В каких случаях производится перерасчет платы за ОДН? При наличии исправного ОДПУ в доме перерасчет платы по его показаниям  производится: -          по истечении каждого календарного года, если жильцами не принято решение о ежемесячном расчете платы за ОДН исходя из показаний ОДПУ; при этом величина перерасчета будет учтена в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, равными долями в течение года, следующего за расчетным; -          при прекращении управления МКД, лицом, осуществляющим управление; -          если общим собранием собственников помещений в МКД изменено принятое ранее решение об определении размера таких расходов.
Каким образом начисляется корректировка платы за отопление и ОДН? Для корректировки платы в соответствии с фактическим потреблением ресурсоснабжающая или управляющая организации: -        фиксируют показания ОДПУ за прошлый год, -        считают, сколько реально потреблено коммунального ресурса за этот период, -        сравнивают с тем объемом потребления, который уже был предъявлен к оплате жителям в течение этого же расчетного года, -        по полученной разнице и производится корректировка платы. Перерасчет может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения платы.
Как и в какой графе отражены корректировка платы за отопление и ОДН? Полная сумма корректировки за отопление и ОДН указана в платежном документе под таблицей с расчетами в справочной информации. В столбце «Перерасчет» отражена часть суммы, предъявленная к оплате в текущем периоде.
Предусмотрена ли рассрочка для оплаты корректировки?  В столбце «Перерасчёт» будет отражается часть от полной суммы доначислений, предъявленная к оплате в текущем периоде, до полного погашения суммы корректировки.
Что нужно делать, чтобы получить рассрочку для оплаты корректировки?  Рассрочка предоставляется автоматически. Никаких дополнительных действий не требуется. Сумма корректировки платы за  отопление и ОДН будет указываться в платежных документах до полного погашения.
Из чего складывается итоговая стоимость услуги «отопление»? Плата за отопление зависит от: -        тарифа, который ежегодно устанавливает областной Комитет по ценам и тарифам для каждой теплоснабжающей организации; -        норматива потребления тепла, который устанавливает Министерство ЖКХ Московской области, при отсутствии счетчика или его показаний; -        площади дома и площади квартиры; -        температуры наружного воздуха в отопительный период. При определении размера платы за отопление учитывается не только объем тепла, потребленного в квартире, но и приходящаяся на данную квартиру доля потребления тепла на ОДН.
Перерасчет по отоплению производится по всей Московской области или только в нашем районе? Годовой перерасчет за тепло делают не всем домам, а только тем, где установлены ОДПУ тепла. При этом, к расчету принимаются приборы учета с не истекшим сроком поверки, введенные в эксплуатацию. Корректировка платы за отопление предусмотрена Постановлением №354 от 06.05.2011 для МКД с ОДПУ тепловой энергии, если начисления по услуге «отопление» производятся равномерно в течение всего календарного года (1/12). Перерасчет платы может быть произведен как в большую, так и в меньшую сторону, в соответствии с показаниями ОДПУ тепла.
От чего зависит, в какую сторону корректировка платы за отопление – к увеличению или уменьшению? В сторону увеличения перерасчет производится, если МКД потребил тепла больше, чем было предъявлено к оплате жителям. Это может быть связано с тем, что в течение отопительного периода стояла холодная погода или общая продолжительность отопительного периода была больше, чем в прошлом году. Также количество потребленной тепловой энергии зависит от качества эксплуатации дома. Если открыты окна, не закрываются двери в подъезде, то потребление тепловой энергии также возрастает. В сторону уменьшения перерасчет производится, если за год жители заплатили за большее количество тепла, чем действительно потребил дом.
Почему корректировку платы сделали именно сейчас, когда отопительный сезон уже закончен? Корректировка платы за отопление и ОДН произведена, как только в расчетный центр поступила информация от УК/РСО, в ведении которой находится Ваш дом.  
Почему одним домам дополнительные счета за тепло пришли, а другим нет? Одни жители платят за отопление круглый год равными долями (1/12) – по средним показателям предыдущего года. В этом случае корректировка производится после того, как теплоснабжающая организация выставит счет за фактически потребленное тепло управляющей компании. Есть другой способ расчетов – при нем жители оплачивают услугу «отопление» только во время отопительного периода (1/7), и делается это по показаниям приборов учета, при этом суммы начислений могут меняться от месяца к месяцу, потому что они сразу привязаны к фактическому потреблению тепловой энергии, которое зависит от наружной температуры.
Куда я могу обратиться с вопросами и заявками по ЖКУ? В случае возникновения вопросов Вам доступны консультации: -        по телефону 8(499)490-48-49, -        в личном кабинете клиента на сайте мособлеирц.рф, -        в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн», -        чат-бота на сайте мособлеирц.рф, -        специалистов в клиентском офисе расчетного центра.
     

Возврат к списку

Последние новости

26.04.2024
ДОЛЖНИКАМ ПРОИЗВОДИТСЯ ОТКЛЮЧЕНИЕ КАНАЛИЗАЦИИ

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!
ДОЛЖНИКАМ ПРОИЗВОДИТСЯ ОТКЛЮЧЕНИЕ КАНАЛИЗАЦИИ
с 02 мая 2024 г.
В связи с образовавшейся задолженностью за коммунальные услуги,
ООО «Щелковский водоканал» совместно с МУП «МЩВ» филиал «ЖИЛИЩНИК» производит ограничение услуги водоотведение путем установки заглушки на внутридомовой системе водоотведения на выпуск из квартир должников.

22.04.2024
Борьба с борщевиком

Борьба с борщевиком Сосновского в городском округе Щёлково Московской области в 2024 году будет осуществляться с 01 мая по 31 августа, не допуская цветение растения

08.10.2023
Вентиляция квартиры зимой: особенности и устройство

Вентиляция квартиры зимой: особенности и устройство
Содержание:

1) Вентиляция в зимнее время
2) Как повысить эффективность вентиляции квартиры
3) Обычные деревянные окна
4) Пластиковые окна
5) Клапаны для притока
6) Дополнительная вытяжка
7) В заключении